Общероссийскую добровольческую акцию «Весенняя неделя добра» 2014 года в Ульяновске завершил благотворительный фестиваль, прошедший 27 апреля в ТРЦ «Аквамолл».

В середине дня на двух этажах торгово-развлекательного центра расположились площадки-представительства некоммерческих организаций, ставших активными участниками «Весенней недели добра». Волонтеры регионального отделения «Российского детского фонда» и сообщества родителей детей с диагнозом ДЦП «Солнце для всех», представители благотворительного фонда «Рука помощи», общественной организации инвалидов «Новые возможности», просветительской организации «Булгарское возрождение», клуба молодых инвалидов с особенностями интеллектуального и психического развития и их семей «Пион» рассказывали посетителям «Аквамолла» о своей деятельности и предлагали принять участие в мастер-классах. Любой желающий также мог приобрести сувениры на благотворительном базаре изделий ручной работы, сделать пожертвование в помощь сиротам и гражданами с ограниченными возможностями здоровья, внести пожелания и предложения в «банк добрых идей», поделиться ненужными вещами, книгами, игрушками и др.

В 15.30 на сцене, расположенной в зоне атриума «Водопад», началась концертная программа. Собравшихся поприветствовала один из организаторов акции, руководитель Центра поддержки НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина. «Весенняя неделя добра» в нашем регионе проходила с 19 по 26 апреля. За это время ульяновцами проведено около 530 добровольческих мероприятий: благотворительных концертов, субботников, акций по сбору донорской крови, благоустройству школьных территорий, скверов и парков, сбору вещей, книг, игрушек и денежных средств для оказания адресной помощи больным детям, пожилым, одиноким гражданам и всем нуждающимся в особой заботе общества, — инициаторами которых выступили 135 организаций. Хотелось бы поблагодарить всех тех, кто принимал участие в проведении акции, а также всех неравнодушных людей, которые к ней присоединились», — отметила она.

Слова поздравлений прозвучали из уст представителей религиозных конфессий. Настоятель Арских храмов Ульяновской области отец Алексей (Кормишин) подчеркнул, что проведение «Весенней недели добра» в пасхальную неделю не случайно, ведь именно в эти дни заботе о ближних на Руси традиционно уделялось особенно пристальное внимание. А имам мечети «Махалля №1», член Общественной палаты региона Расуль Фаткуллов выразил готовность принимать участие в благотворительных акциях, которые в дальнейшем некоммерческие организации будут проводить в Ульяновске.

Поддержать добрые начинания общественников решили известные творческие коллективы города, которые порадовали участников и зрителей талантливо исполненными номерами. Ребята из вокального коллектива «Соловушка» (руководитель — Ольга Нужина), дуэт Марии Прохоровой и Виктории Процик из гимназии №33 выбрали для своих выступлений популярные песни о весне и любви. Светлана и Роман Евсеевы из ансамбля танца «Вариант» и бальная пара «Экспрессия» (Екатерина Азима и Алексей Цыбин) продемонстрировали хореографическое мастерство. Ученик 7 класса ульяновской музыкальной школы №3 Алмаз Гиниатуллин удивил виртуозным владения аккордеоном.

Прекрасную половину зала особенно заинтересовал показ весенне-летней коллекции торговой марки «C4», которую на подиуме представили модели из агентств «Эс-Лана» и «Терминал Моделс» (руководители – Светлана Шамшина и Наталья Сергеева).

Тему грации и женственности продолжил ставший изюминкой концерта выход на сцену участниц фотовыставки «Безграничная красота». Накануне 8 марта 2014 года информационный портал «Улпресса» (руководитель – Дмитрий Ежов) совместно с АНО «Агентство социально-культурных проектов» (руководитель – Марина Яшина), фотостудией «Белый формат» и фотографами Валерием Дурновым и Станиславом Лариным организовал онлайн-конкурс, в котором участвовали дамы с ограниченными возможностями здоровья. Горожане были активно задействованы в голосовании по пяти номинациям. Его победительницы: «Мисс лучезарность» Тамара Смирнова, «Мисс нежность» Любовь Байкова, «Мисс грациозность» Ирина Подвязная, «Мисс утонченность» Марина Туманова и «Мисс безграничная красота» Марина Чижова — прибыли в «Аквамолл», чтобы оборудовать в холле фотовыставку и совершить небольшое дефиле на колясках. Зрители с восхищением смотрели на женщин, которые, несмотря на ограничения в передвижении, имеют многочисленные интересы и хобби, буквально излучают обаяние и оптимизм. От имени всех участниц конкурса «Безграничная красота» Тамара Смирнова поблагодарила организаторов за столь нужную инициативу, а те, в свою очередь, вручили дамам подарки от сети салонов «Л’Этуаль» и пригласили на торжественный ужин в ресторане «Yankee».

В рамках концертной программы ведущий объявил об инициативе ульяновских бардов Анатолия Дергунова, Сергея Кочеткова и Бориса Блохина, решивших своими силами собрать средства для маленькой горожанки Насти Мандрыкиной, которая нуждается в дорогостоящем лечении. В настоящий момент исполнители авторской песни занимаются организацией благотворительного концерта и очень надеются, что неравнодушные ульяновцы откликнутся на призыв помочь Насте.

Благотворительный фестиваль в «Аквамолле» длился почти два часа, и за это время участвовавшим в нем некоммерческим организациям удалось значительно пополнить свои копилки. Организаторы «Весенней недели добра» 2014 года: региональная Общественная палата и Ульяновский клуб лидеров НКО – выражают уверенность, что размах мероприятия и количество задействованных в нем граждан с каждым годом будет только расширяться.