21 февраля 2014 г. в Центре поддержки НКО при Общественной палате Ульяновской области прошел семинар «Новые горизонты для «серебряного возраста». Участники мероприятия: активисты клубов, объединяющих пожилых людей, и сотрудники центров социального обслуживания, которые работают с данной категорией граждан, — получили полезную информацию о новых технологиях вовлечения представителей старшего поколения в общественную жизнь.

«Целью семинара стало обобщение социальных практик, накопленных НКО – участниками проекта «Альянс «Серебряный возраст». Данная программа, разработанная региональным благотворительным фондом «Самарская губерния», реализуется с 2008 года с целью создания условий для решения проблем пожилых людей с участием органов власти и некоммерческих организаций. С 2013 года в ней задействованы НКО из пяти субъектов РФ: республики Мордовия, Пермского края, Самарской, Ульяновской и Пензенской областей. Считаю, что ознакомиться с лучшим опытом соседних регионов очень полезно для ульяновцев, работающих с пожилыми людьми. Это позволит им «расширить горизонты» и реализовать понравившиеся идеи на собственной практике», — отметила руководитель Центра поддержки НКО Елена Шпоркина.

В ходе встречи она проинформировала собравшихся о четырех направлениях, особо значимых для граждан «серебряного возраста». Первое из них – творческая самореализация – в Ульяновской области активно развивается в виде организации кружков и клубов по интересам, а также многочисленных культурных событий. Второе включает мероприятия, направленные на подержание здоровья пожилых: реабилитационные программы, походный туризм, спортивные соревнования, бесплатное или льготное посещение ФОКов и др. Елена Шпоркина обратила особое внимание еще на два направления деятельности: привлечение представителей старшего поколения к общественной активности и организацию для них образовательных программ. «В большинстве случаев являющиеся членами клубов для пожилых людей пенсионеры собираются в узком кругу, где пьют чай, беседуют или проводят самодеятельные выступления. Немногие НКО пока уделяют внимание повышению жилищной и финансовой грамотности, поддержанию и развитию мышления граждан «серебряного возраста», их участию в мероприятиях общественного контроля, тогда как именно подобные программы на сегодняшний день чрезвычайно востребованы среди пенсионеров и полезны для общества в целом», — заявила руководитель Центра поддержки НКО. Слушателей заинтересовал опыт Самарской области, где проводится творческий конкурс «Мы и внуки», а также идея пожилых членов одной из пензенских общественных организаций, которые совместными усилиями изготовляют пледы из вязаных лоскутков, а затем вручают в подарок сверстникам.

В заключительной части семинара слово взяла Любовь Левина – руководитель ульяновского «Клуба деловых старух», который является активным членом проекта «Альянс «Серебряный возраст». Она рассказала об основных направлениях работы организации, в числе которых издание «Букваря для ржавых чайников» — обучающего пособия по компьютерной грамотности для пожилых граждан, изучение возрастной психологии, организация программ, направленных на поддержание умственной активности и др. Любовь Левина также продемонстрировала элементы проходящих в «Клубе деловых старух» тренингов и познакомила присутствовавших с основами театральной педагогики.