С 20 по 22 января 2014 г. на базе отдыха «Дзержинец», что под Нижним Новгородом, прошла зимняя сессия выездной школы в рамках программы «Социально ориентированные НКО Приволжья». В работе школы, организованной при поддержке Министерства экономического развития РФ, приняла участие Елена Шпоркина — руководитель Центра поддержки НКО, действующего при Общественной палате Ульяновской области.

Программа мероприятия, объединившего на одной площадке представителей ресурсных центров, которые ставят своей целью содействие развитию некоммерческих организаций в субъектах ПФО, оказалась весьма насыщенной. Презентация проекта «Социально ориентированные НКО Приволжья», сравнительный анализ состояния «третьего сектора» в регионах Поволжья, классификация видов ресурсной поддержки НКО – вот лишь немногие из затрагивавшихся участниками выездной школы вопросов. Широкую дискуссию вызвали и базовые принципы деятельности сети ресурсных центров ПФО: собравшиеся обсудили стратегические цели их создания, права и обязанности членов сети, перспективы выстраивания внутренней коммуникации и взаимодействия с партнерами, информационными ресурсами и другими заинтересованными сторонами, а также поделились планами на 2014 г.

В рамках программы «СО НКО Приволжья» в течение года пройдет множество мероприятий: ежемесячные online-практикумы, создание банка эффективных технологий для тиражирования и проведения программных акций, запуск рейтинга регионов по информационной открытости, конкурс видеоматериалов о социально ориентированных НКО и др. В ноябре лучших представителей некоммерческих организаций республик и областей ПФО пригласят на Ассамблею «НКО Приволжья. Новые возможности сотрудничества», где они смогут обменяться опытом и встретиться с представителями органов власти.

Сессия завершилась круглым столом на тему: «Перспективы развития программ государственной поддержки СО НКО в Приволжском федеральном округе» с участием заместителя Министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергея Тарасова.

Впечатлениями от участия в работе выездной школы поделилась Елена Шпоркина:

— Одним из наиболее запомнившихся мне занятий стало составление «карты НКО Поволжья», а рамках которого участникам от каждого региона предложили рассказать о численности местного некоммерческого сектора, его достижениях и наиболее заметных представителях, обозначить имеющиеся проблемы и пути их решения. В частности, я рассказала об уникальных проектах нескольких ульяновских некоммерческих организаций: Центра иппотерапии «Лучик», «Клуба деловых старух», благотворительного фонда «Дари Добро» и др., которые вызвали большой интерес. Упомянула и о росте в последние годы числа НКО в нашей области, успехах в сфере привлечения в 2013 г. средств на их деятельность из федерального бюджета (софинансирование ОЦП «Содействие развитию институтов гражданского общества и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ульяновской области» в размере 10 млн. руб., победа ульяновских НКО в президентском конкурсе грантов на общую сумму поддержки более 14 млн. руб.).

Говоря о проблемах «третьего сектора», мы с коллегами выяснили, что в большинстве субъектов ПФО они одинаковы: недостаток финансирования, текучесть кадров в НКО, их недостаточно высокий уровень знаний и квалификации и т.д. В сложившихся условиях особенно значимой становится деятельность ресурсных центров, в качестве которых в Ульяновской области выступают НО «Региональный информационно-ресурсный фонд» и Центр поддержки некоммерческих организаций при ОП. Мы намерены плодотворно работать в наступившем году, сотрудничать с единомышленниками из соседних областей и республик в рамках проекта «СО НКО Приволжья». Уверена, все это поможет дать новый толчок развитию ульяновского некоммерческого сектора.