17 января в регионе отметили 71-ую годовщину со дня образования Ульяновской области. Одним из наиболее значимых для местной общественности мероприятий, прошедших в рамках праздничной программы, стала торжественная церемония награждения лауреатов областного конкурса «Общественное признание» 2013 года.

В минувшем году за награды конкурса, организованного Общественной палатой Ульяновской области, боролись 43 участника: лидеры и волонтеры некоммерческих организаций, представители учреждений науки, образования, культуры и искусства, правозащитники, руководители промышленных предприятий и бизнесмены, внесшие в минувшем году значимый вклад в развитие гражданского общества в регионе. 

Впервые в определении лауреатов конкурса параллельно участвовали группа экспертов (заполняя оценочные листы) и все жители региона (посредством открытого Интернет-голосования). При определении победителей и призеров учитывались как средние баллы, выставленные жюри каждому из номинантов, так и число голосов ульяновцев, набранное через сайт ОП.

От имени организаторов конкурса собравшихся поприветствовала председатель Общественной палаты Нина Дергунова: «Сегодня я очень рада приветствовать людей, которые направляют свои помыслы, личное время и ресурсы на социально ориентированную деятельность. К сожалению, 90-е годы прошлого века почти разучили общество сопереживать, сочувствовать, помогать нуждающимся, поскольку приоритетом для граждан являлось собственное выживание. Однако жизнь не стоит на месте, и с каждым годом в области появляется все больше активных людей, готовых содействовать решению актуальных социальных задач и оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается. Конкурс, итоги которого мы подводим сегодня, призван отметить заслуги людей, которые часть своей души отдают безвозмездной общественной работе, дать им и их единомышленникам моральный стимул расширять и развивать свою деятельность, а также привлечь широкое публичное внимание к уже достигнутым результатам. От имени Общественной палаты и представителей ульяновского сообщества выражаю всем участникам конкурса «Общественное признание-2013» благодарность за вашу активную работу. Уверена, что престиж общественной деятельности в регионе будет постепенно восстанавливаться. Об интересе к данному направлению свидетельствует широкое внимание, которое ульяновцы в 2013 г. проявили как к конкурсной процедуре, так и к открытому Интернет-голосованию в поддержку номинантов, проходившему на сайте палаты. Желаю каждому из победителей и призеров всего наилучшего и дальнейших успехов!».

     В прошедшем году «Общественное признание» проходило по 8 номинациям. В числе общих номинаций (для юридических лиц) были выделены следующие: «Лучшее средство массовой информации, освещающее вопросы развития гражданского общества», «НКО года» — для некоммерческих организаций, осуществляющих социально ориентированную деятельность, «Социально ответственный бизнес» — для предприятий и организаций, создающих наилучшие условия труда для своих сотрудников, и «Благотворитель года». В конкурсе также были представлены 4 персональные номинации. В номинации «Лучший лидер некоммерческой организации или общественного объединения» оценивались заслуги физических лиц, являющихся руководителями некоммерческих организаций и общественных объединений, в 2013 году.Участниками конкурса в номинации «Лучший волонтер (доброволец)» стали представители волонтерских отрядов, совмещающие учебу или работу с активной общественной деятельностью. Номинация «Меценат года» призвана была отметить предпринимателей, оказывающих благотворительную помощь НКО и частным лицам. В номинации «Просветитель года» за победу боролись педагоги, которые в минувшем году распространяли передовые идеи и знания на территории края, реализовали проекты, выходящие за рамки их основной работы.

По объявлению ведущей церемонии – руководителя Комиссии ОП по социальным вопросам Людмилы Ляшенко – на сцену торжественного зала Ленинского Мемориала выходили победители и призеры конкурса. Каждому из них Нина Дергунова торжественно вручала цветы и диплом, а те, кто занял первые места в каждой из номинаций, получили еще и специально изготовленные по заказу палаты статуэтки из симбирцита.

Большинство из награжденных выражали искреннюю радость и благодарили организаторов, однако не обошлось и без сюрпризов. Один из лауреатов «Общественного признания-2013» в номинации «Лучший лидер некоммерческой организации или общественного объединения» — директор Некоммерческого партнёрства «Клуб книголюбов Симбирска» Павел Ионов – отказался принимать памятный диплом, заявив о том, что получил незаслуженно низкие баллы по результатам оценки экспертов. Озвученную им претензию прокомментировала председатель ОП, справедливо отметив, что введение в 2013 г. жюри было призвано обеспечить максимально возможную объективность выбора победителей конкурса, а занятое Павлом Ионовым третье место весьма почетно и свидетельствует о высокой оценке его деятельности как экспертами, большинство из которых также представляли региональный некоммерческий сектор, так и ульяновцами, принявшими участие в Интернет-голосовании.

По завершении церемонии награждения Нина Дергунова еще раз поблагодарила всех участников «Общественного признания» 2013 года, выразив надежду на то, что каждый из них продолжит плодотворно работать на благо родного края, реализовать новые идеи и проекты, способствующие развитию гражданского общества в Ульяновской области и решению наиболее актуальных проблем для ее жителей.

Итоги конкурса «Общественное признание» 2013 года:

Номинация «Благотворитель года».

1 место – ООО «Премьер-Дент» (г. Ульяновск);

2 место – ООО «Гера» (г. Ульяновск);

3 место — ООО «Хлебокомбинат» (р.п. Павловка).

Номинация «Лучшее средство массовой информации, освещающее вопросы развития гражданского общества».

1 место – редакция газеты «Ульяновская правда» ОГБУ «МедиаЦентр»;

2 место – редакция газеты «Искра» (р.п. Павловка);

3 место – телеканал «Сфера-ТВ» (МБУ «Исток», р.п. Новоспасское).

Номинация «НКО года».

1 место – Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»;

2 место – Ульяновская областная молодёжная общественная организация «Молодёжный инициативный центр»;

3 место – Первичная профсоюзная организация студентов Ульяновского государственного университета.

Номинация «Социально ответственный бизнес».

1 место – «Димитровградский завод химического машиностроения» («Димитровградхиммаш»);

2 место – ОАО «Утёс» (г. Ульяновск).

Номинация «Лучший волонтер (доброволец)».

1 место – Яковлева Мария Сергеевна, координатор проектов Ульяновского регионального отделения общественной организации «Здоровое поколение», член Ульяновского молодежного волонтерского движения «Равный — равному»;

2 место – Силькунова Екатерина Александровна, лидер волонтерского движения города Ульяновска, учитель биологии средней школы № 64;

3 место – Валеев Раиль Рамилевич, руководитель волонтерского сектора исторического факультета Ульяновского государственного педагогического университета.

Номинация «Лучший лидер некоммерческой организации или общественного объединения».

1 место – Яшина Марина Леонидовна, директор автономной некоммерческой организации «Агентство социально-культурных проектов»;

2 место – Офицеров Петр Леонидович, председатель Первичной профсоюзной организации студентов Ульяновского государственного университета;

3 место – Ионов Павел Николаевич, директор Некоммерческого партнёрства «Клуб книголюбов Симбирска».

Номинация «Меценат года».

1 место – Гасанов Лев Шамиль-оглы, индивидуальный предприниматель;

2 место – Герасимова Наталья Юрьевна, директор по персоналу ООО «Сервис», г. Ульяновск.

Номинация «Просветитель года».

1 место – Баранова Лариса Александровна, учитель истории и обществознания, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Прасковьинской средней школы (Николаевский район);

2 место – Гераськина Светлана Тихоновна, доцент кафедры «Измерительно-вычислительные комплексы» Ульяновского государственного технического университета.