14 декабря 2013 г., как и в любой другой выходной день, в торгово-развлекательном центре «Аквамолл» было многолюдно. Однако, помимо традиционного шопинга и развлечений, в прошедшую субботу горожане стали свидетелями и участниками уникального события – благотворительного фестиваля «Добрый Ульяновск».

Идея организации фестиваля принадлежала Ульяновскому Клубу лидеров НКО, объединяющему самых активных общественников, и Центру поддержки НКО при Общественной палате Ульяновской области. Ее активно поддержали Департамент по семейной и демографической политике Правительства региона, ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области», Управление культуры и организации досуга населения администрации г. Ульяновска, первичная профсоюзная организация студентов УлГУ.

Когда-то в Симбирске благотворительное движение было очень развито, и по его масштабу Ульяновск занимал третье место в стране, уступая лишь Москве и Петербургу. Однако и сегодня в городе действует немало некоммерческих организаций, желающих и готовых рассказать ульяновцам о своей работе, предложить интересные программы и услуги, а также объединить людей, готовых в любую минуту протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается, и участвовать в решении социальных проблем. Прошедший фестиваль стал частью общероссийского движения «Добрые города»: аналогичные мероприятия уже проходили в Санкт-Петербурге, Архангельске, Нижнем Новгороде, Пензе, Краснодаре, Новосибирске и т.д.

В 14.00 сразу на нескольких площадках «Аквамолла» некоммерческие организации начали свои программы. На 1 этаже, у магазина «Спортмастер» осуществлялся сбор средств на приобретение спортинвентаря для клуба молодых людей с ментальным особенностями «Пион». У «Детского мира» руководитель клуба Римма Уточкина вместе со студентами-волонтерами проводила мастер-класс по декупажу для детей, а внутри магазина Ульяновский Клуб лидеров НКО затеял сбор книг для русско-австралийской школы. На «Острове развлечений» работали сотрудники Благотворительного фонда социальной поддержки и духовно-нравственного развития общества «Рука помощи», на фуд-корте 2 этажа трогательную выставку фоторабот представило сообщество «Солнце для всех». У магазина «Глория джинс» общественная организация «Город женщин» организовала интересную семейную программу с дефиле, играми для маленьких ульяновцев и даже предложила всем желающим своими руками растопить заранее заготовленное ледяное сердце.

Большинство НКО, принимавших участие в фестивале, организовали сбор благотворительных пожертвований, внести свою – пусть и скромную – лепту в который получил возможность каждый посетитель торгового центра. Общественникам охотно помогали школьники и студенты многих образовательных учреждений города. А часть представителей «третьего сектора» присоединилась к работе Арт-базара, представив собственноручно изготовленные изделия ручной работы, которые при желании смогли рассмотреть и приобрести ульяновцы.

Главной сценой фестиваля стало фойе ТРЦ «Аквамолл». «Добрый Ульяновск» открыла детская программа, посвященная новогодней тематике. Ребята с удовольствием пообщались с Дедом Морозом и Снегурочкой, которые приготовили для них немало веселых конкурсов и загадок. И конечно, каждый получил возможность сфотографироваться со сказочными персонажами – для этого нужно было всего лишь внести в ящик-копилку небольшое пожертвование.

Праздник продолжился ярким концертом, длившимся около трех часов. Своими талантами горожан порадовали участники известных творческих коллективов Ульяновска. Вокальные ансамбли «Акапелл группа» и «Де Мари» из ДК «Киндяковка», «Сирень» (руководитель — А.З. Хисаметдинова) и «Забавушка» (руководитель — А.Е. Двугошева) из ДШИ № 12, «Джаз и не только» (ДШИ № 10), «Бельканто» (руководитель — Е.А. Эпикурова), «Соловушка» (руководитель — О. Нужина), «Серпантин» (руководитель — В. Черкасов), «Премьера» (руководитель — Е. Федорова) и другие покорили слушателей мастерским исполнением песен в различных жанрах. Приятно удивили юные артисты народного коллектива «Цирк на сцене» (руководитель – Ю. Дронин), продемонстрировавшие удивительно сложные номера, а вместе с участниками ансамбля спортивного бального танца «Эксион» (руководитель — О. Панасюк) каждому захотелось пуститься в пляс. Не давали заскучать и выступления учеников Детских школ искусств № 2, № 3, №5 и № 13, каждая из которых представила собственную программу.

Многие ульяновцы, ставшие гостями торгового центра, с энтузиазм приняли участие в фестивале и пополнили копилки для сбора пожертвований его организаторов. Общественники, в свою очередь, заверили, что прошедшее мероприятие станет в городе далеко не последним.

Для справки:

В фестивале «Добрый Ульяновск» приняли участие следующие некоммерческие и благотворительные организации: 

1. Автономная некоммерческая организация «Агентство социально-культурных проектов»;

2. Автономная некоммерческая организация содействия развитию информационных технологий «Школа мультимедиа»;

3. Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Новые возможности»;

4. Межрегиональная общественная организация «Город женщин»;

5. Благотворительный фонд социальной поддержки и духовно-нравственного развития общества «Рука помощи»;

6. Ульяновская городская общественная организация «Центр по защите прав потребителей»;

7. Ульяновское областное отделение Общероссийского общественного фонда «Российский детский фонд»;

8. Ульяновская региональная общественная организация «Клуб активных родителей».

Партнерами фестиваля стали: ТРЦ «Аквамолл», семейный развлекательный центр «Остров Развлечений», ООО «Спортмастер», ООО «Детский мир» и ресторан «ГудЛанч».