27 ноября 2013 года руководитель Центра поддержки НКО, действующего на базе Общественной палаты Ульяновской области, Елена Шпоркина посетила р.п. Старая Кулатка, где привела обучающий семинар на тему: «Технологии развития местных сообществ» для представителей общественных организаций района.

Присутствовавший на мероприятии сотрудник Администрации Старокулаткинского района Дамир Хусаинов проинформировал о том, что в муниципальном образовании действуют 15 общественных объединений и общественных советов, которые успешно взаимодействуют с местными властями и регулярно привлекаются к организации и проведению культурно-массовых мероприятий. «В последние годы у нас динамично развивается система гражданского контроля – к примеру, оплата организациям-подрядчикам, оказывающим услуги по благоустройству поселений, не осуществляется без наличия акта о проведенной общественниками проверке и приеме работ. Очень активны в районе и религиозные некоммерческие организации: 27 мусульманских и 1 христианская (более 98% населения МО составляют татары), многие из которых фактически действуют по принципу ТОСов, наводя порядок в родных деревнях и селах», — отметил Дамир Хусаинов.

Далее слово взяла ведущая семинара Елена Шпоркина. По ее словам, очень востребованными в сельской местности могут стать следующие технологии: «Общественно активная школа», предполагающая выстраивание образовательным учреждением взаимодействия с различными слоями населения, «Центр активных людей», способный предоставлять информационно-консультационные услуги желающим реализовать свои инициативы гражданам и «Фонд местного сообщества», аккумулирующий на конкретной территории благотворительные средства предпринимателей, частных жертвователей, административные и финансовые ресурсы муниципалитетов и направляющий их на реализацию востребованных проектов.

Во второй части встречи Елена Шпоркина рассказала собравшимся о направлениях работы Центра поддержки НКО и наиболее значимых событиях из жизни регионального некоммерческого сектора: стартовавшем конкурсе среди социально ориентированных НКО на предоставление субсидий из бюджета Ульяновской области, организованном Общественной палатой конкурсе «Общественное признание – 2013», подготовке к благотворительному фестивалю «Добрый Ульяновск» и т.д. – и призвала общественников из Старокулаткинского района принять участие в данных мероприятиях.

В завершение слушатели долго благодарили ведущую за полученные полезные знания и выразили желание посетить аналогичные обучающие семинары еще не один раз.