На этот вопрос попытались ответить участники VI съезда предпринимателей Ульяновской области, прошедшего 20 августа 2013 г. в рамках регионального Гражданского форума. В ходе мероприятия первые лица края обсудили с представителями бизнес-сообщества перспективы взаимодействия, обозначили накопившиеся проблемы, а также подписали Хартию о взаимной ответственности.

Поприветствовав собравшихся, Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов заверил, что одним из главных принципов для региональных властей являются уважение частной собственности и максимальная поддержка самой активной части населения. «На сегодняшний день государство крайне заинтересовано в увеличении среднего класса, появлении новых предприятий и расширении спектра доступных для населения услуг. Крайне важно привести в область всемирно известные компании, для которых характерна новая культура производственных отношений. Мы уже создали лучшие условия для притока иностранных инвестиций и теперь пытаемся предотвратить отток предприимчивых людей за пределы области. Не забываем и о местном бизнесе: к примеру, сроки предоставления земельных участков субъектам малого и среднего предпринимательства были сокращены на 30%», — заявил Сергей Морозов.

По мнению Губернатора, в ряде муниципальных образований работа с коммерсантами ведется недостаточно эффективно. Он обратился к главам районных администраций с призывом активизировать деятельность координационных советов по вопросам развития предпринимательства, а также совместно с местными общественными объединениями вести среди представителей частного бизнеса разъяснительную работу по вопросам социальной ответственности и соблюдения правил торговли.

О целях и направлениях своей работы участником съезда напомнил Уполномоченный по правам предпринимателей в Ульяновской области Анатолий Сага: «Согласно федеральному законодательству, Уполномоченный имеет право защищать права коммерсантов в юридическом порядке вплоть до возбуждения судебного разбирательства. Своими основными задачами я считаю убеждение муниципальных властей в важности развития малого бизнеса на местах, для чего необходимо совершенствовать законодательную базу и минимизировать административные барьеры, а также развенчание негативного имиджа субъектов предпринимательской деятельности».

С критическим замечанием в адрес региональных чиновников выступил известный ульяновский бизнесмен Исаак Гринберг, заявив, что 5-10 лет назад обстановка в данной сфере была более благоприятной, а сегодня к нему поступают многочисленные обращения от бизнесменов с жалобами на случаи давления со стороны администраций муниципальных образований, неправомерные проверки, снос торговых объектов без предупреждения владельцев и возмещения ущерба и иные нарушения закона. Исаак Гринберг привел конкретный пример: 21 марта 2013 г. было принято распоряжение Губернатора за № 180 «О некоторых мерах по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Ульяновской области», согласно которому муниципальным властям было рекомендовано ввести в местные нормативные правовые акты предписание о предоставлении бизнесменам земельных участков площадью менее 2 тыс. кв. м. без проведения предварительных торгов. Однако уже 29 июля Ульяновская Городская Дума выступила с инициативой об отмене данного положения.

Следующий доклад представил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Ульяновской области Сергей Чистов. По его словам, с 1 января 2013 г. учреждением было проведено 590 проверок, в ходе которых выявлено 1875 несоответствий, наложено свыше 500 штрафов на общую сумму более 3 млн. рублей. В числе наиболее распространенных нарушений, допускаемых коммерсантами: начисление работникам заработной платы, не достигающей установленной законом минимальной величины, отказ от легализации трудоустройства, нежелание аттестовать рабочие места, проводить медицинские осмотры персонала и инструктажи по охране труда, обеспечивать сотрудников спецодеждой и т.д.

Руководитель Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области Николай Батанов считает, что одной из наиболее проблемных является предпринимательская деятельность в сфере ЖКХ. «На сегодняшний день в регионе действуют 144 управляющие компании, большинство из которых в своей деятельности не соблюдают законодательство РФ в полной мере. Результаты нашей работы по выявлению нарушений условий содержания жилых помещений свидетельствуют о том, что деятельность многих УК неэффективна. Проверки проводятся как планово, так и внепланово, а информация по итогам каждой публикуется в открытом доступе и предоставляется в органы прокуратуры», — сообщил Николай Батанов.

Не менее строгий контроль за деятельностью бизнесменов необходим в сфере торговли, рассказал заместитель Министра сельского хозяйства Александр Братяков. «В этом году были разработаны и утверждены «Региональные стандарты качества обслуживания населения в предприятиях торговли Ульяновской области», где зафиксированы требования, касающиеся организации контроля качества и безопасности пищевых продуктов, сырья и полуфабрикатов, обеспечения условий их хранения и реализации, наличия необходимой сопроводительной документации, ветеринарных свидетельств и т.д. Отдельно регламентируется порядок благоустройства прилегающих к торговым точкам территорий, наличие объездных путей и парковок. К настоящему времени из 8710 предприятий с содержанием документа ознакомлены 6258 (72%), при этом всем требованиям стандарта соответствуют только 32,8% из них», – подчеркнул Александр Братяков. Он также дополнил, что по итогам первого полугодия 2013 г. группами общественного контроля в муниципалитетах проведено 1704 проверки, и на 878 предприятиях (52% от числа осмотренных) выявлены различного рода нарушения. В рамках государственного лабораторного мониторинга на 44 предприятиях торговой сети (в г. Ульяновске, г. Димитровграде, Вешкаймском, Цильнинском, Ульяновском, Сурском, Майнском и Старомайнском районах) было отобрано 132 пробы, из которых в 67 (51%) обнаружены отклонении от нормы.

«Мы можем сколько угодно предъявлять друг к другу претензии, но таким образом не решим существующих проблем, — вмешалась глава города Ульяновска Марина Беспалова. — В ближайшее время в областном центре будет налажена работа координационных совещательных органов в сфере малого бизнеса. К 2015 году мы планируем увеличить число некрупных субъектов предпринимательства с 43 до 55 тысяч. Соединение интересов бизнеса, населения, власти — непростой процесс, требующий постоянного внимания и корректировки. Совместно с Правительством региона в Ульяновске разработана и действует целая система мер поддержки коммерсантов: предоставление грантов, субсидирование части затрат по кредитам и договорам лизинга, налоговые преференции, меры по снижению административных барьеров». К перспективным направлениям развития бизнеса Марина Беспалова относит благоустройство территорий, строительство многоуровневых паркингов, создание частных центров раннего развития, спортивных комплексов, зон отдыха, парков и пляжей.

Глава города согласилась с тем, что многие претензии к органам местного самоуправления обоснованы. В частности, по итогам проведенного недавно анализа работа Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка и защите прав потребителей была признана неэффективной. В заключение Марина Беспалова сообщила, что в июле 2013 года в Ульяновске создан Общественный совет по инвестициям, формируется Совет предпринимателей в составе 24-х человек — представителей всех отраслей экономики, а также предложила создать специализированное печатное издание для предпринимателей на базе городской газеты «Ульяновск сегодня».

В заключение прозвучало несколько реплик от коммерсантов из зала. Так, Владимир Потапов отметил, что тормозящее действие на экономику страны оказывает стремительный рост цен на энергоносители, Вячеслав Горюнов призвал коллег активнее отстаивать свои права и в случае необходимости привлекать к этому общественные организации, а Павел Панин поделился уверенностью, что в основе успеха предпринимательского сообщества – его эффективная коммуникация с органами власти.

Финальной точкой съезда стало торжественное подписание Хартии о взаимной ответственности органов власти и бизнес-сообщества. В Документе обозначены принципы взаимодействия Правительства Ульяновской области и администраций муниципальных образований с предпринимателями, а также социальные обязательства коммерсантов, в том числе перед своими работниками. В качестве комментария Губернатор Сергей Морозов отметил необходимость организовать мониторинг исполнения положений Хартии, выстроить в регионе систему подготовки и переподготовки начинающих бизнесменов, а также организовать для них широкую информационную поддержку через СМИ.

Комментарий председателя Общественной палаты Ульяновской области Нины Дергуновой:

— В ходе прошедшего мероприятия представители предпринимательского сообщества сосредоточились на решении проблем взаимодействия с властными структурами, проигнорировав задачу обеспечения качества производимых субъектами малого и среднего бизнеса товаров и услуг. К сожалению, были также оставлены без внимания вопросы налаживания конструктивного диалога с институтами гражданского общества и, в частности, с некоммерческими организациями, которые могут стать для предпринимателей надежными партнерами.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что отсутствие эффективной модели взаимоотношений между тремя секторами общества: властью, бизнесом и НКО – региональным социумом пока не осознается как проблема. Каждая из сторон «треугольника» ставит на первое место собственные интересы, используя для их достижения ресурсы двух других. При этом цепочки «власть-бизнес» и «власть-НКО» являются более устойчивыми, чем связка «бизнес-НКО», и именно ее выстраивание является одной из приоритетных для Ульяновской области задач.