21 ноября 2012 года на базе Общественной палаты Ульяновской области состоялся тренинг для НКО, работающих с пожилыми людьми «Второе дыхание: новое и эффективное будущее организации». В ходе мероприятия участники получили полезную информацию и практические навыки, которые позволят им повысить плодотворность работы, определить новые векторы для развития и апробировать современные идеи и технологии в своей деятельности.

   Организаторами тренинга выступили Региональный информационно-ресурсный фонд при поддержке Альянса НКО «Серебряный возраст», РБФ «Самарская губерния» и Центра поддержки НКО при ОП Ульяновской области. Мероприятие стало уже вторым по счету обучающим семинаром, который проводится в Ульяновской области в рамках проекта «Альянс НКО «Серебряный возраст» — победителя конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления в 2012 году субсидий из федерального бюджета, организованным Министерством экономического развития Российской Федерации. Целью проекта является создание методических рекомендаций лучших практик, распространение и внедрение эффективных технологий по работе с пожилыми людьми, способствующих повышению их качества жизни, на территории Приволжского федерального округа. К настоящему времени членами Альянса уже стали 15 организаций из 5 регионов России: Самарской, Пермской, Ульяновской, Пензенской областей и республики Мордовия.

   Открывая тренинг, его ведущая — руководитель Центра поддержки НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина – предложила участникам провести самооценку некоммерческих организаций, в которых они работают. В качестве критериев, определяющих уровень развития, были обозначены качество предоставляемых услуг, компетентность специалистов, экономическая эффективность, финансовые и человеческие ресурсы, организация планирования и оценки результатов, выявление нужд целевых групп, открытость и прозрачность для контроля, привлечение добровольцев, культура рабочих отношений и т.д. На основании полученных результатов представители организаций, работающих с пожилыми людьми, обозначили сильные и слабые стороны своей деятельности, указали возможности и угрозы для дальнейшего развития.

   Следующим заданием для собравшихся стала разработка идеи мероприятия, в рамках которого некоммерческая организация смогла бы презентовать свою деятельность и рассказать о перспективах, а также заинтересовать представителей органов власти, бизнес-партнеров и СМИ. По итогам «мозгового штурма» участники тренинга представили два проекта. Ульяновская региональная общественная организация «Дети войны» предложила к 9 мая 2013 года подготовить выставку, рассказывающую о вкладе представителей своего поколения в развитие культуры и искусства региона. Клуб деловых старух «Delostar» выступил с инициативой издания «букваря» для пожилых людей, в котором доступным языком будут изложены основные понятия в сфере информационных технологий.

   По заверениям организаторов, работа в рамках проекта «Альянс НКО «Серебряный возраст» будет продолжена уже в 2013 году. «Возможность обменяться опытом и получить полезную информацию особенно важна для некоммерческих организаций, работающих с пожилыми гражданами. Считаю, что это направление сегодня является одним из наиболее актуальных в регионе, поскольку охватывает представителей той возрастной категории, о нуждах и интересах которой в обществе, к сожалению, часто забывают», — поделилась мнением Елена Шпоркина.