16 октября 2012 года руководители комиссий Общественной палаты Ульяновской области четвертого созыва впервые собрались на заседании Совета ОП, чтобы обсудить ряд вопросов, которые будут определять работу палаты в ближайшие месяцы.

   Первым пунктом повестки дня стало внесение изменений в регламент работы палаты и региональный закон «Об Общественной палате Ульяновской области». Предварительно ознакомившись с проектом регламента, члены Совета внесли ряд замечаний, на большую часть из которых указал руководитель комиссии по вопросам бюджетной политики, жилищно-коммунального комплекса, экологии и сельского хозяйства Вячеслав Ярош.

   Не менее оживленную дискуссию вызвала подготовка плана работы Общественной палаты Ульяновской области на 4 квартал 2012 г и 2013 год. Согласно документу, до конца текущего года палата проведет пленарное заседание на тему: «Проблемы и перспективы взаимодействия управляющих компаний и собственников жилья». На декабрь 2012 г. запланирована встреча с главой г. Ульяновска Мариной Беспаловой. В числе тем, заявленных на круглые столы и общественные слушания, обсуждение федеральной концепции государственной национальной политики, сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области, выездное мероприятие в одном из районных центров, посвященное вопросам социокультурного развития сельских территорий, и семинар для представителей Общественных палат муниципальных образований. В дополнение Вячеслав Ярош предложил вынести в качестве дискуссионной темы эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения в регионе. Руководитель комиссии по социальным вопросам Людмила Ляшенко выступила с инициативой обсуждения двух альтернативных вариантов законопроекта «Об образовании в РФ», подготовленных фракциями «Единая Россия» и «КПРФ» в Госдуме, с привлечением преподавателей и студентов УлГПУ. Кроме того, члены Совета ОП договорились внимательно изучить проект плана работы палаты на 2013 год и в случае необходимости в ближайшее время внести в него свои дополнения и коррективы.

   Присутствовавшие на заседании обменялись мнениями о необходимости рассмотрения проекта бюджета Ульяновской области на 2013 год для вынесения заключения о том, насколько социально ориентированным является главный финансовый документ региона. Подобной работой – анализом направлений и размеров расходования средств на ключевые отрасли — в ближайшее время займется каждая из комиссий палаты.

   Отдельному рассмотрению члены Совета Общественной палаты подвергли направленный Министерством экономики Ульяновской области для согласования с ОП перечень показателей мониторинга результативности деятельности Губернатора, первых заместителей Председателя Правительства, руководителей исполнительных органов власти Ульяновской области и органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. «На основании опыта организации отчетов заместителей Председателя Правительства Ульяновской области перед Общественной палатой, проходивших в марте-июне 2012 г., мы сделали вывод о том, что определить зону их ответственности и разграничить полномочия с функциями подотчетных министров очень сложно. Поэтому в ответном письме Министерству экономики будет указано на необходимость разработки отдельных критериев для заместителей главы региона, поскольку предложения по их содержанию, предложенные предыдущим составом палаты, не были учтены при подготовке соответствующего распоряжения Губернатора», — отметила председатель ОП Нина Дергунова.

   Отрицательное заключение решено вынести к проекту постановления «Об Экспертном совете при Правительстве Ульяновской области», предусматривающем создание постоянно действующего консультативного органа с целью обеспечения участия экспертного сообщества в процессе подготовки управленческих решений, координации деятельности экспертных советов при Губернаторе Ульяновской области и органах исполнительной власти, рассмотрения и оценки общественных инициатив. Изучив документ, профессиональные юристы из числа членов ОП признали некорректными многие содержащиеся в нем формулировки и положения.

   В завершение участники заседания одобрили концепцию проведения палатой акции «Общественное признание» по награждению организаций и лиц, внесших значимый вклад в развитие гражданского общества в регионе. В ходе проведения первой акции в 2011 г. был выявлен ряд недоработок в процедурах информационного сопровождения и голосования, которые планируется устранить в году нынешнем. В частности, число конкурсных номинаций будет сокращено с 13 до 8, чтобы обеспечить более высокую конкуренцию между участниками, а оценивать их заслуги предстоит не только открытым голосованием жителей региона, как это было ранее, но и с привлечением компетентных экспертов. Итоги акции «Общественное признание» планируется подвести в январе 2013 г., а церемонию награждения лауреатов приурочить к празднованию 70-летия со дня образования Ульяновской области.