В Общественной палате Ульяновкой области подвели итоги деятельности ОП третьего созыва. 25 сентября 2012 года общественники, входившие в состав палаты с октября 2010 г., рассказали об успехах и недоработках, а также выступили с напутственными словами в адрес новых, недавно избранных членов Общественной палаты, полномочия которых начнут действовать менее, чем через неделю.

   Итоговое пленарное заседание открыла председатель ОП Нина Дергунова, представившая тезисы отчета о работе палаты за два минувших года. «За это время Общественной палатой проведено 15 пленарных заседаний, 32 заседания Совета, более 25 круглых столов, 2 ежегодных Гражданских форума, ставших крупнейшими событиями для гражданского общества региона. Повестку дня составляли наиболее актуальные для Ульяновской области темы, в рассмотрении которых нам помогали авторитетные эксперты – всего более 60 представителей научного сообщества и некоммерческого сектора. Отрадно, что в целом у палаты сложилось конструктивное взаимодействие с органами государственного и муниципального управления. Несколько напряженными были отношения с администрацией г. Ульяновска, однако в последнее время диалог начинает налаживаться – примером тому является проведенная в июне этого года встреча с главой города Мариной Беспаловой. Полезным опытом стала организация в марте-июне 2012 г. серии отчетов перед Общественной палатой заместителей Председателя Правительства Ульяновской области. Несмотря на то, что немногие из докладчиков смогли в полной мере охарактеризовать стратегию развития курируемых ими отраслей и собственную зону ответственности, на мероприятиях были подняты проблемы, волнующие как членов палаты, так и население региона в целом», — проинформировала Нина Дергунова.

   Председатель ОП привела ряд статистических данных об итогах деятельности Центра поддержки НКО, созданного на базе Общественной палаты в июле 2011 г. Сотрудники центра проделали масштабную работу по сбору информации о почти 300 некоммерческих организациях, составлению каталога социально ориентированных НКО, предоставлению информационной и консультационной помощи представителям «третьего сектора», в том числе по подготовке документов для участия в федеральных и региональных грантовых конкурсах. В планах на будущее создание делового центра НКО — площадки, где общественные организации смогут на безвозмездной основе пользоваться офисными помещениями и оргтехникой, необходимой для ведения уставной деятельности. В ближайшие годы продолжится работа по обучению представителей НКО основам социального предпринимательства и созданию фонда целевого капитала для финансирования проектов, направленных на поддержку некоммерческого сектора.

   Нина Дергунова упомянула и о трудностях, возникавших у третьего состава Общественной палаты. «Не всегда плодотворной была работа с поступавшими от населения области обращениями. Чтобы разобраться в каждом конкретном случае, палата направляет запросы в органы власти, которые вследствие излишней бюрократизированности структур отвечают на письма позже обозначенного срока или ограничиваются «отписками». Часто от момента подачи обращения в ОП до решения проблемы проходит до 2 месяцев и более. Мы неоднократно сталкивались с ситуациями, когда лично привлекать Губернатора приходилось даже в тех вопросах, которые можно решить за пару дней – к примеру, о выдаче памятной медали ветерану-блокаднику. В большинстве обстоятельств не действовала схема личного приема граждан членами Общественной палаты, кроме того, мы пока не в полной мере пользуемся правом законодательной инициативы, которым ОП наделена с 2010 г. «Слабым звеном» работы остается отсутствие механизма контроля за выполнением решений палаты. Во многих случаях наши рекомендации органами власти либо игнорируются, либо просто принимаются к сведению. Поэтому следующему составу Общественной палаты целесообразно открыть на официальном сайте «доску позора», где можно публиковать имена чиновников, игнорирующих ее решения», — заявила председатель ОП.

   Далее опытом работы поделились руководители комиссий Общественной палаты. Курировавшие в разные годы взаимодействие ОП со средствами массовой коммуникации, а также политические, правовые и этноконфессиональные вопросы, Олег Самарцев и Дмитрий Ежов обратили особое внимание на важность информационной работы. «Отмеченное в итоговом отчете сокращение числа негативных публикаций об Общественной палате – очень хорошая тенденция. Не секрет, что «медийщики» всегда ищут достойный информационный повод: если палата будет чаще и активнее поднимать проблемы, реально волнующие социум, ее голос в СМИ будет слышен. Наиболее важным личным достижением за время работы в Общественной палате я считаю участие в обсуждении вопроса о внесении изменений в закон «О мерах поддержки творческих работников в Ульяновской области», благодаря чему ветераны творческих профессий получают пусть небольшую, но столь необходимую им материальную помощь», — поделился Олег Самарцев. Его коллега Дмитрий Ежов, согласившись с необходимостью сближения тематики работы Общественной палаты с повесткой СМИ, призвал будущих членов ОП к более активному взаимодействию с Интернет-средой, которая, по его мнению, в ближайшем будущем станет главным источником информации.

   Руководитель комиссии по вопросам социальной политики Светлана Свирина в своем выступлении поблагодарила коллег за плодотворную работу. «На заседаниях нашей комиссии поднимались действительно актуальные вопросы, особенно относящиеся к сферам образования и здравоохранения. Одним из наиболее запомнившихся стал прошедший в конце декабря 2011 гг. Совет ОП, на котором встретились представители регионального Минздрава и администрации Цильнинского района. В течение длительного времени стороны не могли урегулировать процесс передачи в государственную собственность Большенагаткинской ЦРБ, и только после вмешательства Общественной палаты компромиссное решение было найдено. К членам ОП 4 созыва я обращаюсь с просьбой после рассмотрения той или иной темы не откладывать материалы в архив, а анализировать поступившие от органов власти ответы на рекомендации палаты и в случае необходимости собираться повторно, добиваясь конструктивного решения проблем», — отметила Светлана Свирина.

   Заместитель председателя Общественной палаты, возглавляющий комиссию по вопросам культуры, молодежной политики и развитию гражданского общества Дмитрий Соснин подчеркнул, что ключевую роль палата должна играть на этапе подготовки решений, чтобы проводить общественную экспертизу начинаний политиков. «К сожалению, пока это не всегда получается, что наиболее ярко проявилось в примере с реконструкцией городского сквера им. Гончарова, когда решение общественности о недовольстве проектом было вынесено уже после начала работ», — считает Дмитрий Соснин. А заместитель председателя ОП Олег Лебеденко обратил особое внимание на представленный в отчете статистический факт, свидетельствующий о том, что более половины членов ОП присутствовали менее, чем на 25% заседаний Общественной палаты. «Разумеется, каждый из коллег может объективно оценить результаты собственной деятельности, однако скажу, что работой в третьем составе палаты я не вполне удовлетворен. Считаю, что в дальнейшем необходимо найти новые мотивационные инструменты, которые бы стимулировали избранных членов ОП нового созыва к более эффективному решению поставленных задач», — подчеркнул Олег Лебеденко.

   На заседании прозвучало еще немало предложений в адрес нового состава Общественной палаты, который приступит к работе в октябре 2012 года. Среди них: чаще позиционировать себя в качестве членов палаты при любом проявлении гражданской активности, активнее сотрудничать с ОП муниципальных образований Ульяновской области, ежегодно собирать информацию по оценке деятельности палаты со стороны Правительства региона и его жителей и др.

   Финальную точку на заседании поставил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Николай Доронин: «Я сам был членом Общественной палаты 1 созыва, и могу сказать, что нам приходилось гораздо сложнее, поскольку структуру и регламент работы необходимо было разрабатывать «с нуля». Приятно отметить, что сегодня из уст членов палаты прозвучали не только сведения о достижениях, но и критические оценки, стимулирующие к дальнейшему развитию института. На сегодняшний день формирован очень сильный и компетентный новый состав ОП, думаю, что результаты его деятельности будут еще выше. Не сомневайтесь, что и Губернатор, и члены Правительства Ульяновской области вашу работу замечают. Часто позиция палаты, как это было в ситуации с негативной оценкой законопроекта, предполагающего увеличение возраста несовершеннолетних, для которых недопустимо находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, с 16 до 18 лет, служит стартом для разворачивания масштабной общественной дискуссии. Уверен, что Общественная палата и дальше будет служить термометром, оценивающим и регулирующим температуру и настроения в социуме». В завершение Николай Доронин торжественно вручил членам ОП 3 созыва благодарственные письма от имени Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Морозова.