29 августа 2012 года на базе Общественной палаты Ульяновской области прошло первое после летних каникул заседание Клуба лидеров НКО. Мероприятие с участием Губернатора Сергея Морозова было посвящено обсуждению концепции проекта «Гражданская ассамблея Ульяновской области». Представители областного Правительства, члены палаты и наиболее активные руководители ульяновских некоммерческих организаций обменялись мнениями о целях и задачах новой структуры, формате и тематике ее работы.

   Проект создания Гражданской ассамблеи представила министр по вопросам Открытого правительства Татьяна Кириллова: «В последнее время общество сделало достаточно мощный вызов власти. Люди регулярно выходят на площади, призывая к свержению существующего строя, однако при этом не вносят никаких рациональных предложений. Сегодня и власти, и обществу нужно учиться разговаривать на одном языке, обсуждать проблемы, реально волнующие население».

   По словам Татьяны Кирилловой, на сегодняшний день разработано несколько концепций будущей Гражданской ассамблеи, которые объединяет ее общее видение в качестве площадки для широкого диалога гражданских институтов и некоммерческих организаций с целью обсуждения различного рода программ, проектов, нормативных правовых актов и решений, а также для вовлечения общественности в принятие политических решений.

   Комментируя услышанное, президент Клуба лидеров НКО, директор АНО «Агентство кадровых решений» Эдуард Сорокин отметил высокую вероятность дублирования функций Гражданской ассамблеи и Общественной палаты региона, поскольку подобная схема работы уже много лет реализуется в ОП. Министр пояснила, что, по мнению Правительства, не все ее элементы сегодня действуют достаточно эффективно. В ответ на предложение директора Регионального информационно-ресурсного Фонда Надежды Дерябиной перенести заседания Ассамблеи на электронную платформу Татьяна Кириллова проинформировала, что, согласно статистке, только 10% населения региона предпочитают получать информацию в электронном виде, поэтому деятельность Ассамблеи будет осуществляться как в онлайн, так и в оффлайн формате.

   Своими сомнениями относительно эффективности создаваемой структуры поделилась председатель Общественной палаты Ульяновской области Нина Дергунова: «Для меня пока непонятно, кто будет обеспечивать техническую организацию мероприятий. Какого уровня проблемы будут обсуждаться на заседаниях Гражданской ассамблеи? Трудно представить повестку дня, которая сможет объединить настолько широкий круг участников. Кроме того, уже 4 года подряд в регионе успешно проходит Гражданский форум, решающий аналогичную задачу координации усилий всех общественных сил. Возможно, более уместно видоизменить и расширить формат Форума, собираясь на ассамблею, к примеру, дважды в год, при этом не создавать Президиум, а выносить случаи конфликтов интересов между решениями органов власти и общественных структур на обсуждение Экспертного совета при Губернаторе». По мнению Нины Дергуновой, необходимо уделить пристальное внимание анализу результатов проводимых в регионе социологических исследований, отслеживанию обратной реакции (или ее отсутствия) исполнительных органов на рекомендации палаты и иных общественных институтов, а также подготовке альтернативных официальным докладов о положении дел в регионе. Все эти направления могут стать основой деятельности новой структуры.

   Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов, напротив, высказался в пользу формирования Ассамблеи. «На мой взгляд, Общественная палата на данный момент не олицетворяет интересов всего гражданского общества, поэтому следует создать большую площадку, где один раз в квартал будут рассматриваться проблемы, волнующие социум. Что касается Гражданского форума, на нем актуальнее обсуждать планы и перспективы деятельности общественников на следующий год, то есть форум будет посвящен стратегическим, а заседания Гражданской ассамблеи — тактическим вопросам», — подчеркнул Сергей Морозов.

   Отвечая на замечание председателя Ульяновской молодежной общественной организации «Городской студенческий совет» Артура Сирачева о неудобном формате мероприятия, поскольку вследствие большого числа участников Ассамблеи высказать свою позицию сможет далеко не каждый, Губернатор отметил, что желающим выступить предстоит заранее готовить доклады. Председатель Ульяновской городской просветительской общественной организации «Булгарское возрождение» Шевкид Богданов, в свою очередь, поинтересовался наличием аналогичного опыта в других регионах России. На это Татьяна Кириллова сообщила, что Гражданская ассамблея действует в Красноярском крае, а Сергей Морозов поделился мнением, что причиной отсутствия данного органа в российских республиках, краях и областях является недостаточное внимание руководства большинства субъектов РФ вопросам общественной коммуникации. «Сегодня, согласно официальным данным, Ульяновская область входит в пятерку лидеров в ПФО по экономическим показателям, однако на уровне ощущений населения она все еще остается депрессивным регионом. Я хочу конвертировать экономические и социальные результаты в позитивное отношение жителей не только к власти, но и к происходящим процессам, на что, в частности, направлены проекты «Культурная столица», «Авиационная столица», «Ульяновск – родина талантов», — поделился Губернатор.

   В завершение встречи Нина Дергунова обратила внимание, что в схеме предполагаемой структуры Гражданской ассамблеи фигурирует Политический клуб и попросила разъяснить его предназначение. Советник главы региона, член Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Ежов рассказал, что он будет во многом схож по структуре и задачам с Международным дискуссионным клубом «Валдай». Ведущие российские и зарубежные эксперты будут привлекаться для разработки и анализа стратегии развития региона. «Функция, которую Вы обозначили, в обществе закреплена за политическими партиями», — возразила Нина Дергунова. Однако, по мнению присутствовавших на мероприятии представителей власти, наладить конструктивный диалог между существующими в области 26 региональными отделениями партий, пока не представляется возможным.

   Участники обсуждения договорились о создании на базе Общественной палаты Ульяновской области рабочей группы, которая в ближайшее время приступит к разработке положения о Гражданской ассамблее, определяющего функции, ответственных лиц, основные направления работы и сроки их реализации.

   Подводя итоги дискуссии, Сергей Морозов высказал пожелание осенью 2012 года провести еще одну встречу в том же составе, на которой члены Клуба лидеров НКО подведут итоги работы за минувший год и расскажут о дальнейших планах и перспективах. Кроме того, Губернатор пообещал изучить вопрос о выделении здания «Дома офицеров» ульяновским некоммерческим организациям после завершения процедуры его передачи в региональную собственность.