23 мая 2012 года в Региональном пресс-центре прошла пресс-конференция, в ходе которой ульяновским журналистам было официально объявлено о начале формирования Общественной палаты Ульяновской области четвертого созыва. Заместитель Председателя Правительства региона Николай Доронин, председатель Палаты Нина Дергунова и руководитель Аппарата ОП Галина Батракова официально представили десять первых членов Общественной палаты, а также рассказали о дальнейшей процедуре выдвижения кандидатов.

   В октябре 2012 года истекает срок полномочий работающей сегодня Палаты третьего созыва. В отличие от ее сегодняшних членов, согласно принятому в марте закону «О внесении изменения в статью 8 Закона Ульяновской области «Об Общественной палате Ульяновской области» тем, кто войдет в новый состав, предстоит работать не два, как это было ранее, а три года. Число и порядок избрания членов ОП при этом остается прежним – по итогам трех этапов конкурса Палата пополнится 40 общественниками.

   Согласно региональному законодательству, первые 10 членов Общественной палаты четвертого созыва были утверждены Распоряжением Губернатора Сергея Морозова № 182-р от 18 мая 2012 года. Состав «губернаторской десятки» на пресс-конференции объявил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Николай Доронин.

   «Все вошедшие в «десятку» обладают активной гражданской и жизненной позицией, пользуются высоким авторитетом и уважением как коллег, так и региональной общественности. Говоря о профессиональной компетентности вновь избранных членов, можно отметить, что в Палате будут задействованы специалисты самого широкого спектра направлений. Среди них трое талантливых ученых и преподавателей, видных представителей вузов: ректор УлГПУ Анатолий Бакаев, заведующий кафедрой социологии и политологии УлГУ Нина Дергунова и ее коллега – зав. кафедрой журналистики УлГУ Олег Самарцев. Сразу двое вошли в Общественную палату от ЗАО «Авиастар-СП»: генеральный директор Сергей Дементьев и токарь-револьверщик, по совместительству один из профсоюзных лидеров Алексей Клочков.

   Выступать от имени бизнеса предстоит генеральному директору ООО «Дворцовый ряд-МС» Олегу Лебеденко, выражать интересы молодежи — председателю «Городского студенческого совета» Артуру Сирачёву. Сельскохозяйственную отрасль будет представлять председатель производственного кооператива (колхоза) им. Калинина Ряхим Камаев. Кроме того, в числе избранных членов — советник Губернатора Ульяновской области Вячеслав Ярош и помощник управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области Татьяна Сергеева, которых я много лет знаю лично и могу охарактеризовать с самой лучшей стороны», — прокомментировал Николай Доронин. Отметим, что трое из «губернаторской десятки» — Нина Дергунова, Олег Самарцев и Олег Лебеденко — перешли в новый состав Общественной палаты из ныне действующего.

   Далее слово взяла руководитель Аппарата ОП Галина Батракова, рассказавшая о сроках и дальнейшей процедуре формирования Палаты, а также правилах и условиях выдвижения кандидатов. По ее словам, для участия во втором этапе выборов представителям структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, а также региональных общественных объединений необходимо в срок до 18 июня 2012 года представить в Общественную палату утвержденный регламентом пакет документов, после чего в течение месяца (до 18 июля) десять уже избранных членов ОП определят 15 лучших заявок.

   В это же время (до 18 июня) на территориях муниципальных образований Ульяновской области должны пройти собрания местных общественных объединений, на которых выдвигаются по 5 делегатов на районные конференции, где будут отобраны кандидатуры в Общественную палату — не менее 5 человек из расчета не более одного представителя от общественного объединения. До 18 августа соответствующие документы будут переданы в Ульяновск, а окончательный состав Палаты, включающий победителей третьего этапа конкурса -15 представителей муниципальных образований, — объявят 18 сентября 2012 года.

   В заключение Галина Батракова и Нина Дергунова проинформировали, что подробная информация и процедуре формирования Общественной палаты и образцы заявлений для кандидатов размещены на сайте www.opuo.ru, а также призвали лидеров регионального некоммерческого сектора принять активное участие в конкурсе, ведь в случае избрания в состав ОП, они смогут более эффективно заявить о себе и содействовать решению многих социально значимых проблем, актуальных для жителей Ульяновской области.