Руководитель Комиссии по вопросам культуры, молодежной политики и развитию гражданского общества Общественной палаты Ульяновской области Галина Батракова приняла участие в работе круглого стола на тему: «Общественное мнение о снижении возраста привлечения к уголовной ответственности», прошедшего 28 марта 2012 года.

   Актуальность проблемы вызвана заявлением Депутатов российской Госдумы о необходимости подготовки законопроекта, который снизил бы возраст уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления с 14 до 12 лет. В своих выступлениях участники мероприятия: Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Людмила Хижняк, заместитель декана юридического факультета УлГУ Елена Абдрахманова, заместитель директора Областного государственного центра социально-психологической помощи семье и детям «Семья» и заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних регионального УМВД Николай Хижняк — рассмотрели различные аспекты профилактики и борьбы с преступлениями, совершаемыми гражданами, не достигшими уголовно-наказуемого возраста.

   Собравшиеся уделили особое внимание роли психологических особенностей несовершеннолетних и на основании данных статистики проанализировали масштаб подростковой преступности в Ульяновской области. Галина Батракова, возглавляющая региональную Общественную наблюдательную комиссию по защите прав лиц, находящихся в местах лишения свободы, отметила важность участия гражданского общества в работе с трудновоспитуемыми детьми и подростками, а также необходимость активного подключения действующих на территории области некоммерческих организаций к реализации социальных проектов и мероприятий в данном направлении.

   Подводя итоги круглого стола, собравшиеся пришли к выводу, что предложение о снижении возраста уголовной ответственности за совершенные тяжкие преступления до 12 лет не является обоснованным, поскольку, не решая проблему криминализации подростковой среды, затруднит деятельность сотрудников правоохранительных органов и педагогов по реабилитации, воспитанию и сокращению рецидивной преступности невсовершеннолетних. Вместо этого целесообразно сконцентрировать усилия на профилактике правонарушений, активизировать работу с социально незащищенными и малообеспеченными семьями. Участники мероприятия также вынесли органами власти рекомендацию инициировать разработку федерального закона, регламентирующего сам термин «семья», поскольку его определение сегодня не содержится ни в одном российском законодательном акте.