16 февраля 2012 г. Общественная палата Ульяновской области провела пресс-конференцию, посвященную презентации доклада «О состоянии гражданского общества в Ульяновской области в 2011 году». Председатель ОП Нина Дергунова и ее заместители: Виталий Тур, Дмитрий Соснин и Галина Батракова – ознакомили журналистов ведущих СМИ региона с содержанием доклада, заострив внимание на наиболее актуальных вопросах развития гражданских институтов, направлениях и проблемах их взаимодействия с органами власти, а также озвучили данные недавних социологических исследований.

   Доклад «О состоянии гражданского общества в Ульяновской области» является ежегодным и готовится в соответствии с региональным законом «Об общественной палате Ульяновской области» (статья 19). В 2011 году при его составлении преимущественно использованы не данные государственной статистики, а результаты опросов населения, проведенные кафедрой социологии и политологии УлГУ, кафедрой «Политология, социология и связи с общественностью» УлГТУ, НИЦ «Регион» и ОГУ «Аналитика». По словам членов Палаты, это было сделано не случайно: изучение социального самочувствия населения, его политических предпочтений, проявлений неформальной активности и других аспектов способствует объективной характеристике регионального сообщества в целом.

   «Индекс развития человеческого потенциала в Ульяновской области в целом соответствует общероссийским показателям. При этом в массовом сознании проявляется любопытное противоречие: большинство ульяновцев с оптимизмом смотрят в будущее, при этом заявляя о неудовлетворенности условиями жизни в регионе. Для населения нашей области характерна локальная замкнутость, желание быть скорее наблюдателями, нежели активными участниками общественно-политической жизни и достаточно высокая религиозность. Все это, с одной стороны, указывает на приверженность общества традиционным ценностям, а с другой, является свидетельством определенной пассивности», — прокомментировала вводную часть документа Нина Дергунова.

Особое внимание Нина Владимировна обратила на отраженную в докладе проблему низкой общественной активности жителей. По данным опросов, не более 1,5% ульяновцев являются членами политических партий, в работе общественных организаций участвуют всего около 2%, еще 9% состоят в профессиональных союзах. В сумме это дает не более 10-15% политически и социально активных граждан, тогда как для динамичного развития социума этот показатель должен находиться на уровне 30%. В то же время данные опросов свидетельствуют о готовности 40% населения участвовать в протестных акциях, что вызвано ростом числа случаев нарушений прав личности и недемократических процедур принятия решений органами государственной и муниципальной власти.

   «По информации, предоставленной социологами, на вопрос: «Стали ли Вы и Ваша семья в 2011 г., по сравнению с 2010 г., жить лучше?», утвердительно ответили 13% ульяновцев, 30% заявили об ухудшении уровня жизни и 52% отметили, что он остался на прежнем уровне. Большая часть населения (60%) в масштабах региона ассоциирует себя со средним слоем, а по сравнению с другими субъектами РФ их доля снижается до 36%, — отметил заместитель председателя ОП, заместитель директора ООО «Новый мир»Дмитрий Соснин. – В числе базовых ценностей доминируют четыре: «жизнь», «дети», «семья», «безопасность», что подтверждается респондентами всех поколений и не может не радовать».

Его коллега, декан строительного факультета УлГТУ Виталий Тур поднял вопрос об уровне доверия жителей области к политическим фигурам, органам власти и общественным институтам. «Данные опросов свидетельствуют о том, что Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову доверяют 43% населения, Правительству в целом – 17%. Вызывает опасения отрицательный рейтинг доверия к судебным органам (-65%), УВД (-50%) и СМИ (-51%). В этой связи первостепенной задачей для ульяновских журналистов становится исполнение своей социальной роли посредников между властью и обществом при выявлении стоящих на повестке дня острых противоречий и разрешении конфликтных ситуаций», — подчеркнул Виталий Иванович.

   В завершение пресс-конференции руководитель Аппарата Общественной палаты Галина Батракова объявила программу Гражданского форума Ульяновской области, который пройдет в регионе 21-22 февраля 2012 г., и призвала представителей общественности принять активное участие в его работе. Задуманный как открытая площадка для выработки методических рекомендаций и механизмов развития институтов гражданского общества, Форум объединит представителей органов власти, некоммерческого сектора, муниципальных Общественных палат, бизнеса и средств массовой информации, заинтересованных в налаживании конструктивного диалога.

 

Для справки:

С полным текстом доклада «О состоянии гражданского общества в Ульяновской области в 2011 году» можно ознакомиться на сайте Общественной палаты www.opuo.ru